Séquence 20 : Audio[Portion : 0 à 0] Les vacances des Gardavous
Les vacances des Gardavous
Les Gardavous sont enfin en vacances dans la région des… volcans !
Compétences
S’approprier
Analyser
Raisonner
Calculer à l’écrit
Calculer Mentalement
Exploiter un résultat
Compétences transversales
- Comparer, ordonner, utiliser des intervalles (nombres entiers et décimaux) (2 Occurrence(s))
- Écrire, nommer, comparer et utiliser des fractions simples (1 Occurrence(s))
- Repérer des cases, des nœuds d’un quadrillage (dans un tableau) (3 Occurrence(s))
- Utiliser les unités usuelles de mesure (8 Occurrence(s))
- Comprendre une problématique (5 Occurrence(s))
- Formuler une Hypothèse, une conjecture (estimer un ordre de grandeur, une mesure) (1 Occurrence(s))
- Résoudre des problèmes d’unité (longueur, masse, prix, durée etc...) (8 Occurrence(s))
- Résoudre des problèmes complexes (plusieurs opérations différentes) (7 Occurrence(s))
- Résoudre des problèmes de dénombrement, Combiner (8 Occurrence(s))
- Résoudre des problèmes relevant de l’addition, de la soustraction (3 Occurrence(s))
- Résoudre des problèmes relevant de la multiplication et de la division (1 Occurrence(s))
- Résoudre un problème mettant en jeu une situation de proportionnalité (règle de trois, produit en croix…) (6 Occurrence(s))
- Addition (11 Occurrence(s))
- Division (2 Occurrence(s))
- Suite d'opérations (9 Occurrence(s))
- Division (1 Occurrence(s))
- Exploiter un résultat (5 Occurrence(s))
- Avoir un esprit critique vis-à-vis de l’information disponible (3 Occurrence(s))
- Communiquer, présenter un résultat mathématique en utilisant un vocabulaire adapté (17 Occurrence(s))
- Faire preuve de Créativité, Curiosité, Ouverture d’esprit (4 Occurrence(s))
- Organiser son travail (3 Occurrence(s))
- Présenter un raisonnement (19 Occurrence(s))
- Rechercher, Analyser et Exploiter l’Information (8 Occurrence(s))
Scène 1 Audio[Fichier : 2261.Text.mp3] « Qu’est-ce qu’on va faire ? »
Audio[Fichier : 7150.Text.mp3]
Dans la famille Gardavous, il y a le père, adjudant à la retraite, la mère, infirmière, et les 3 enfants : Jeanne (21 ans), Alexandre (19 ans) et Martial (15 ans). Ils sont arrivés hier au camping, en plein milieu de la région des volcans. Dimanche matin…
Audio[Portion : 0 à 0]
Audio[Portion : 0 à 0]
Alexandre :
Moi, j’aurais préféré aller à la mer pour nager !
Gardavous :
Les locations sont trop chères à la mer ! On surpaye ! Et puis tu n’es pas à plaindre : tu as une piscine au camping et un lac de cratère à quelques kilomètres !
Exact: - Vérif:123 - Essais:2
En effet, Gardavous a étudié les possibilités : un chalet pendant une semaine à la mer en août c’est 675 €. Dans la région des volcans, c’est 400 €. Et ils restent 3 semaines… C’est donc moins cher. De combien à propos ?
Réponses - explications
825 €
3 semaines dans la région des volcans coûtent aux Gardavous :
400 € x 3 = 1200 €
3 semaines au bord de la mer coûteraient aux Gardavous :
675 € x 3 = 2015 €
C’est donc moins cher de :
2015 € - 1200 € = 825 €
3 semaines dans la région des volcans coûtent aux Gardavous :
400 € x 3 = 1200 €
3 semaines au bord de la mer coûteraient aux Gardavous :
675 € x 3 = 2015 €
C’est donc moins cher de :
2015 € - 1200 € = 825 €
Audio[Fichier : 7159.Text.mp3]
Martial :
Qu’est-ce qu’on va faire cette semaine ? La météo annonce du beau temps lundi et mardi. Mercredi il pleuvra tout l’après-midi. Jeudi beau temps. Vendredi canicule avec 35° et orage dans la soirée. Samedi et dimanche beau temps.
Jeanne :
J’ai eu au bureau du camping le programme des activités dans la région. Alors il y a :
Audio[Portion : 0 à 0]
Audio[Portion : 0 à 0]
- un petit parc d’attraction à 4 km - un grand parc d’attraction avec un zoo à 60 km - un lac de cratère à 12 km - la grotte des tailleurs de pierres à 3 km - un château fort où on vient de tourner le film « Le Mystère de Castelguy », d’après le roman d’Agathe Crispy. C’est à 7 km - un village médiéval avec des animations en costumes les dimanches toute la journée. A 20 km - la montée en train sur le plus haut volcan (1500 m) avec une vue fantastique sur toute la chaîne des volcans. On pourrait peut-être y pique-niquer ? C’est à 17 km. On peut faire aussi un baptême de l’air en parapente avec un moniteur ! Sinon, il y a aussi : - un concert gratuit des Big Peas dans le parc samedi soir - des séances de cinéma au théâtre tous les après-midi à 15h et tous les soirs à 21h - un concours de pétanque au parc, vendredi soir à 21h - une visite guidée des vestiges romains de la région mardi de 15h à 18h - une exposition de poissons exotiques au centre culturel, mercredi soir entre 19h et 22h - une soirée zumba à la piscine municipale, jeudi à partir de 21h - un concert piano romantique au théâtre, mardi à 21h - un tournoi de ping-pong au parc, lundi matin, de 9h 30 à midi Alors, qu’est-ce qu’on fait ? |
Martial :
On pourrait faire un tableau avec les différentes possibilités pour chaque jour ?
Jeanne :
Très bonne idée ! On va commencer par marquer toutes les activités qui ne sont pas proposées tous les jours, par exemple le concert des Big Peas. Tiens, voilà un papier et un stylo !
Martial :
Ah ? C’est à moi de le faire ?
Exact: - Vérif:123 - Essais:1
Eh bien… non ! En fait, c’est à vous !
Cliquez dans les bonnes cases
Cliquez dans les bonnes cases
Réponses - explications
Lundi | Mardi | Mercredi | Jeudi | Vendredi | Samedi | Dimanche | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
matin | ap. midi | soir | matin | ap. midi | soir | matin | ap. midi | soir | matin | ap. midi | soir | matin | ap. midi | soir | matin | ap. midi | soir | matin | ap. midi | soir | |
Petit parc | |||||||||||||||||||||
Grand parc | |||||||||||||||||||||
Lac | |||||||||||||||||||||
Grotte | |||||||||||||||||||||
Château fort | |||||||||||||||||||||
Village | |||||||||||||||||||||
Volcan | |||||||||||||||||||||
Concert Big Peas | |||||||||||||||||||||
Cinéma | |||||||||||||||||||||
Pétanque | |||||||||||||||||||||
Vestiges | |||||||||||||||||||||
Expo poissons | |||||||||||||||||||||
Soirée zumba | |||||||||||||||||||||
Concert piano | |||||||||||||||||||||
Tournoi ping-pong |
Audio[Portion : 0 à 0]
Martial :
Pour les autres activités, ça dépend du temps qu’il va faire…
Jeanne :
Oui ! Je te propose de visiter la grotte ou le château fort quand il fait très chaud ou encore d’aller au lac ou au volcan…
Audio[Portion : 0 à 0]
Audio[Portion : 0 à 0]
Martial :
Oui… et quand il pleuvra, mercredi après-midi, il reste le cinéma !
Jeanne :
Oui. Complète donc le tableau avec les différentes possibilités.
Martial :
Toujours à moi de le faire ??
Exact: - Vérif: - Essais:1
Mais non ! Toujours à vous !
Complétez le tableau (sans oublier la météo, bien sûr) !
Cliquer sur les bonnes cases
Complétez le tableau (sans oublier la météo, bien sûr) !
Cliquer sur les bonnes cases
Réponses - explications
Le choix des activités dépend surtout de la météo et du goût de chacun. Ils ne feront peut-être pas tous l’activité, par exemple les parents n’iront peut-être pas au concert des Big Peas…
Beau temps |
Beau temps |
Pluie ap. midi |
Beau temps |
35°- orage soir |
Beau temps |
Beau temps |
|||||||||||||||
Lundi | Mardi | Mercredi | Jeudi | Vendredi | Samedi | Dimanche | |||||||||||||||
matin | ap. midi | soir | matin | ap. midi | soir | matin | ap. midi | soir | matin | ap. midi | soir | matin | ap. midi | soir | matin | ap. midi | soir | matin | ap. midi | soir | |
Petit parc | |||||||||||||||||||||
Grand parc | |||||||||||||||||||||
Lac | |||||||||||||||||||||
Grotte | |||||||||||||||||||||
Château fort | |||||||||||||||||||||
Village | |||||||||||||||||||||
Volcan | |||||||||||||||||||||
Concert Big Peas | |||||||||||||||||||||
Cinéma | |||||||||||||||||||||
Pétanque | |||||||||||||||||||||
Vestiges | |||||||||||||||||||||
Expo poissons | |||||||||||||||||||||
Soirée zumba | |||||||||||||||||||||
Concert piano | |||||||||||||||||||||
Tournoi ping-pong |
Audio[Portion : 0 à 0]
Martial :
Oui mais tout n’est pas gratuit…
Jeanne :
Non, forcément. Je te dis ça tout de suite… Alors, par personne :
Audio[Portion : 0 à 0]
Petit parc | 8 € |
Grand parc | 26 € |
Lac | gratuit |
Grotte, visite guidée | 6 € |
Château, visite guidée | 5 € |
Village médiéval | gratuit |
Volcan, montée par le train | 13 € |
Parapente avec moniteur | 80 € |
Concert | gratuit |
Cinéma | 8 € |
Pétanque | gratuit |
Vestiges | 15 € |
Expo poissons | Gratuit |
Soirée zumba | gratuit |
Concert piano | gratuit |
Tournoi ping-pong | 5 € |
Audio[Portion : 0 à 0]
Martial :
Moi, j’ai envie de tout faire sauf les vestiges romains et le concert de piano… Et puis je monterai sur le volcan à pied !
Jeanne :
Ah oui ? Ça va te coûter un peu cher !
Exact: - Vérif:123 - Essais:2
C’est sûr ! Combien ?
Réponses - explications
138 €
Martial dépensera :
8 € + 26 € + 6 € + 5 € + 80 € + 8 € + 5 € = 138 €
Martial dépensera :
8 € + 26 € + 6 € + 5 € + 80 € + 8 € + 5 € = 138 €
Audio[Portion : 0 à 0]
Martial :
C’est vrai mais si j’ai bien compté, il me restera encore 191 € sur mes économies pour les 2 autres semaines de vacances…
Jeanne :
Oui mais il y a un autre problème…
Exact: - Vérif: - Essais:1
Lequel, à votre avis ?
Réponses - explications
Martial n’a pas tenu compte des trajets pour aller dans les endroits où on ne peut pas aller à pied qui sont entre 3 km et 60 km pour le grand parc. Il devra compter sur son frère Alex pour conduire (si Gardavous veut bien prêter sa voiture !) ou sur ses parents pour y aller avec lui.
Audio[Portion : 0 à 0]
Martial :
Et aujourd’hui, on fait quoi ? Alex, tu viendrais avec moi au grand parc d’attraction avec le zoo ? On demanderait à papa de nous prêter la voiture… Sauf s’il veut venir aussi ?
Alex :
D’accord !
Peu après.
Gardavous :
Le grand parc qui est à 60 km ?! Trop loin. Et trop cher ! Vous avez un parc d’attraction avec une luge d’été à 4 km.
Audio[Portion : 0 à 0]
Exact: - Vérif:123 - Essais:2
En effet, c’est plus cher : l’entrée du grand parc est à 26 € par personne contre 8 € pour le petit parc. Et si on compte aussi le carburant à 1,27 € le litre (la voiture des Gardavous consomme 10 litres aux 100 km)…
Combien donc « plus cher » pour Martial et Alex ?
Combien donc « plus cher » pour Martial et Alex ?
Réponses - explications
50 €
Pas si facile comme calcul…
Entrées au grand parc pour Martial et Alex :
26 € x 2 = 52 €
Litres de carburant pour 60 km :
10 x 60 = 6 litres
100
Soit 6 x 2 = 12 litres pour l’aller et le retour.
Dépense pour le carburant :
12 X 1,25 € = 15 €
Total de la dépense pour le grand parc :
52 € + 15 € = 67 €
Même démarche pour le petit parc :
Entrées au petit parc pour Martial et Alex :
8 € x 2 = 16 €
Litres de carburant pour 4 km :
10 x 4 = 0,4 litres
100
Soit 0,4 x 2 = 0,8 litres pour l’aller et le retour.
Dépense pour le carburant :
0,8 X 1,25 € = 1 €
Total de la dépense pour le grand parc :
16 € + 1 € = 17 €
La sortie au petit parc est donc moins chère de :
67 € - 17 € = 50 €
Pas si facile comme calcul…
Entrées au grand parc pour Martial et Alex :
26 € x 2 = 52 €
Litres de carburant pour 60 km :
10 x 60 = 6 litres
100
Soit 6 x 2 = 12 litres pour l’aller et le retour.
Dépense pour le carburant :
12 X 1,25 € = 15 €
Total de la dépense pour le grand parc :
52 € + 15 € = 67 €
Même démarche pour le petit parc :
Entrées au petit parc pour Martial et Alex :
8 € x 2 = 16 €
Litres de carburant pour 4 km :
10 x 4 = 0,4 litres
100
Soit 0,4 x 2 = 0,8 litres pour l’aller et le retour.
Dépense pour le carburant :
0,8 X 1,25 € = 1 €
Total de la dépense pour le grand parc :
16 € + 1 € = 17 €
La sortie au petit parc est donc moins chère de :
67 € - 17 € = 50 €
Scène 2 Audio[Fichier : 2262.Text.mp3] « Une rencontre décisive ? »
Audio[Fichier : 7211.Text.mp3]
L’après-midi, au petit parc d’attraction
Audio[Portion : 0 à 0]
Martial :
Oh là là ! C’est passé trop vite !
Alex :
Et encore ! On n’était pas toujours à la vitesse maximum !
Martial :
En vitesse de pointe, c’était 40 km/heure.
Alex :
Comment tu le sais ?
Martial :
Marqué sur le prospectus ! Et le parcours fait 800 m !
Alex :
Eh ben ! Tu te plains que c’était trop vite passé mais si on était tout le temps en vitesse de pointe !!!
Exact: - Vérif: - Essais:1
Si la luge allait tout le temps à 40 km/h, Alex et Martial auraient fait le parcours en combien de temps ?
Réponses - explications
1 mn et 12 secondes
Nous cherchons des minutes et pas des heures. Une heure = 60 minutes.
Il faut aussi convertir les 800 m en km. 800 m = 0,8 km.
60 x 0,8 = 1,2 mn
40
Et en secondes (60 secondes dans une minute) :
1,2 x 60 = 72 s
Donc :
72 s – 60 s = 12 s
(Pour savoir combien de secondes font 0,2 minute, on peut aussi multiplier :
0,2 x 60 = 12 s)
Résultat : 1 mn et 12 secondes
Nous cherchons des minutes et pas des heures. Une heure = 60 minutes.
Il faut aussi convertir les 800 m en km. 800 m = 0,8 km.
60 x 0,8 = 1,2 mn
40
Et en secondes (60 secondes dans une minute) :
1,2 x 60 = 72 s
Donc :
72 s – 60 s = 12 s
(Pour savoir combien de secondes font 0,2 minute, on peut aussi multiplier :
0,2 x 60 = 12 s)
Résultat : 1 mn et 12 secondes
Audio[Fichier : 7217.Text.mp3]
Martial :
En fait, on était au maximum de la vitesse sur environ un quart du parcours, non ?
Alex :
Oui, je pense…
Martial :
Enfin, ça passe quand même très vite. Allez viens, on va recommencer !
Alex :
Oui, et on va chronométrer le temps qu’on met avec nos portables !
Audio[Portion : 0 à 0]
Exact: - Vérif: - Essais:1
En fait, sur le quart du parcours la luge va à 40 km/h. Sur le reste du parcours, elle va au maximum à 20 km/h. Donc, comme Alex et Martial vont le plus vite possible, le chronomètre devrait indiquer combien de minutes à l’arrivée ?
Réponses - explications
2 mn et 6 secondes
Le parcours fait 800 m.
Le quart du parcours fait donc :
800 m : 4 = 200 m c’est-à-dire 0,2 km
Le reste du parcours fait :
1 – 1/4 = 3/4
Donc en mètres :
= 600 m c’est-à-dire 0,6 km
En descendant à 40 km/h, ils mettront sur le quart du parcours :
= 0,3 mn
Et en secondes (60 secondes dans une minute) :
0,3 x 60 = 18 s
Et en descendant à 20 km/h, ils mettront sur le reste du parcours :
= 1,8 mn
Et en secondes (60 secondes dans une minute) :
1,8 x 60 = 108 s
Donc :
108 s – 60 s = 48 s
(ou bien : 0,8 x 60 = 48 s)
Le temps sera donc de 1 mn et 48 secondes
Le total pour tout le parcours :
18 secondes + 1 mn 48 secondes = 1 mn 66 secondes
Donc 2 mn et 6 secondes
Le parcours fait 800 m.
Le quart du parcours fait donc :
800 m : 4 = 200 m c’est-à-dire 0,2 km
Le reste du parcours fait :
1 – 1/4 = 3/4
Donc en mètres :
= 600 m c’est-à-dire 0,6 km
En descendant à 40 km/h, ils mettront sur le quart du parcours :
= 0,3 mn
Et en secondes (60 secondes dans une minute) :
0,3 x 60 = 18 s
Et en descendant à 20 km/h, ils mettront sur le reste du parcours :
= 1,8 mn
Et en secondes (60 secondes dans une minute) :
1,8 x 60 = 108 s
Donc :
108 s – 60 s = 48 s
(ou bien : 0,8 x 60 = 48 s)
Le temps sera donc de 1 mn et 48 secondes
Le total pour tout le parcours :
18 secondes + 1 mn 48 secondes = 1 mn 66 secondes
Donc 2 mn et 6 secondes
Audio[Fichier : 7223.Text.mp3]
Un peu plus tard, Martial et Alex se retrouvent au mini-golf et ils en sont à la dernière piste.
Martial :
Regarde ton score ! On est à la dernière piste !
Tu n’arriveras jamais à me battre !!!
Alex : Si ! Et je vais gagner !!!
|
||
Audio[Portion : 0 à 0]
Audio[Portion : 0 à 0]
Voici les scores des deux frères. Pour gagner, il faut avoir passé les pistes avec le moins de coups… Quand on n’a pas passé l’obstacle après 6 coups, on marque 7 et on passe à la piste suivante. Le score le plus petit est donc le score gagnant !
|
|
Exact: - Vérif: - Essais:1
En combien de coups Alex et Martial devraient-ils franchir le dernier obstacle (piste 18) pour qu’Alex gagne ?
Réponses - explications
Arrivés à la piste 17, Alex totalise 70 points et Martial 65.
Pour gagner, Alex devrait passer la dernière piste en 1 coup et Martial en 7 coups. C’est quand même assez peu probable…
Pour gagner, Alex devrait passer la dernière piste en 1 coup et Martial en 7 coups. C’est quand même assez peu probable…
Audio[Fichier : 7230.Text.mp3]
Audio[Portion : 0 à 0]
Martial :
Regarde ! A partir de 16h on peut donner le goûter aux animaux. Tous les quarts d’heure, on passe à une autre sorte d’animaux ! Il y a, dans l’ordre,
les oies, les cochons vietnamiens, les chèvres, les ratons-laveurs, les mini poneys, les perroquets, les lapins angora.
Alex :
Moi, j’aimerais donner le goûter aux perroquets ! Ils vont peut-être dire « merci » !
Martial :
Et moi aux cochons !!!
Alex :
Ah ! Ils mangeront aussi salement que toi !
Martial :
Pas du tout ! C’est très propre, un cochon ! Et très intelligent !
Exact: - Vérif: - Essais:2
Pour voir le goûter des perroquets et des cochons, à quelle heure Martial et Alex devront-ils aller dans leurs enclos ?
Réponses - explications
Le goûter des animaux commence à 16h. Les cochons sont en deuxième position donc leur goûter commence à 16h 15. Les perroquets sont en 6ème position, donc :
16h – 16h 15 – 16h 30 – 16h 45 – 17h – 17h 15
Ils auront leur goûter à 17h 15.
16h – 16h 15 – 16h 30 – 16h 45 – 17h – 17h 15
Ils auront leur goûter à 17h 15.
Audio[Fichier : 7237.Text.mp3]
Martial :
Regarde !!! C’est les deux filles qu’on a rencontrées à la fête foraine, Désiré et moi, il y a juste deux mois ! On va leur dire bonjour !
Alex :
Ouais, si tu veux….
Martial :
Euh… salut Aimée ! Salut Virginie ! Ça va ?
Virginie :
Tiens, Martial ! Mais qu’est-ce que tu fais là ?
Audio[Portion : 0 à 0]
Audio[Portion : 0 à 0]
Aimée :
Euh… salut Martial.
Martial :
Ben… je suis en vacances ! C’est Alex, mon frère !
Virginie :
Salut ! Et Désiré ?
Martial :
Il travaille ! Mais je vais lui dire que vous êtes là toutes les deux ! Peut-être qu’il pourra venir passer deux jours ici avec nous ? Dis Aimée, j’ai essayé de te téléphoner mais je suis tombée sur un faux numéro… Je l’ai peut-être mal noté ? Tu m’as pas appelé, toi ?
Aimée :
Euh… non. Mon numéro c’est 06 85 71 29 54…
Martial :
Ça alors ! J’ai les 3 derniers chiffres mais pas dans le bon ordre !!! Quel idiot !
Exact: - Vérif: - Essais:3
Quel idiot, en effet ! Qu’est-ce qu’il a bien pu écrire alors ? Est-ce que vous pourriez trouver toutes les possibilités, pour voir ? (En dehors de 954, il y en a 5 à trouver)
Réponses - explications
Les 3 chiffres dans l’ordre sont : 954.
Martial a pu écrire :
945
Ou :
549
Ou :
594
Ou :
459
Ou :
495
Martial a pu écrire :
945
Ou :
549
Ou :
594
Ou :
459
Ou :
495
Audio[Fichier : 7245.Text.mp3]
Audio[Portion : 0 à 0]
Martial :
Allo Désiré ! Tu devineras jamais !!! Aimée et Virginie sont ici, en vacances ! Elles repartent mercredi matin! Si si, c’est pas une blague ! Tu crois que tu pourrais venir ? On peut te loger au chalet, tu sais !
Dimanche, 14h 30. Désiré rappelle son ami Martial…
Audio[Portion : 0 à 0]
Audio[Portion : 0 à 0]
Désiré travaille comme commis de cuisine à l’hôtel du Théâtre.Son jour de congé fixe est le lundi. Son deuxième jour de congé est pris dans la semaine le mardi puis la semaine suivante le mercredi puis le jeudi puis à nouveau le mardi puis le mercredi puis le jeudi et ainsi de suite.
Désiré :
Ouais, je vais pouvoir venir !!! Cette semaine, mon deuxième jour de congé est jeudi. Ça tombe mal ! Je m’entends bien avec Kevin, le premier commis de cuisine… Son jour de congé fixe est le mercredi et la semaine dernière, son deuxième jour de congé tombait lundi. Je vais lui demander d’échanger…
Martial :
Oui, et tu es sûr que son deuxième jour de congé tombe un mardi la semaine prochaine ?
Exact: - Vérif: - Essais:2
Et vous, qu’en pensez-vous ? Mardi ou pas mardi ?
Réponses - explications
Mardi ! (puisque la semaine dernière c’était le lundi)
Audio[Fichier : 7254.Text.mp3]
Désiré :
Et comme l’équipe de tournage qui loge à l’hôtel est partie faire des prises ailleurs pendant quelques jours, le chef-cuisinier m’a donné mon mercredi !
Martial :
Cool ! Tu viendras quand alors ?
Désiré :
Attends, je regarde les horaires de trains sur mon portable... Alors, demain c’est lundi, voyons… J’ai un train qui part à 7h 04 et qui arrive à 9h 28. Et je pourrai repartir jeudi matin par le train de 7h 12 et qui arrive à 9h 48. Je pourrais être au boulot largement à 10h 15 !
Martial :
Ça nous laissera un peu de temps ici ! C’est super !
Exact: - Vérif:123 - Essais:2
Eh oui ! Combien de temps Désiré pourra-t-il donc passer avec son ami Martial ?
Réponses - explications
Une demi-journée, et 2 jours entiers.
Donc, 2 jours et demi.
Donc, 2 jours et demi.
Audio[Fichier : 7260.Text.mp3]
Le lendemain, fin de matinée…
Martial :
Je nous ai inscrits au tournoi de ping-pong avec les filles ! On jouera en double ! Ça commence à 10h ! On arrive à temps !
Désiré :
Tu m’as mis en équipe avec Virginie, j’espère !
Martial :
Evidemment ! Et moi avec Aimée !
Une heure plus tard…
Audio[Portion : 0 à 0]
Audio[Portion : 0 à 0]
Désiré :
8 à 6 ! On mène ! Hein Virginie, on va les battre !
Martial :
Pas forcément ! Il suffit qu’on fasse 6 points et vous seulement 2 ! C’est pas perdu ! Allez Aimée, à toi de servir !
Exact: - Vérif: - Essais:1
L’équipe gagnante est celle qui remporte 11 points avec 2 points d’écart entre les deux équipes. Ce peut être par exemple : 11 à 9 ou 12 à 10 ou 13 à 11 etc. Est-ce que le décompte de Martial pour que son équipe gagne la partie est juste, selon vous ?
Réponses - explications
Oui !
6 + 6 = 12
8 + 2 = 10
Dans ces conditions Martial et Aimée gagneront.
6 + 6 = 12
8 + 2 = 10
Dans ces conditions Martial et Aimée gagneront.
Scène 3 Audio[Fichier : 2263.Text.mp3] « Suite du programme ! »
Audio[Fichier : 7266.Text.mp3]
Pendant le déjeuner…
Martial :
C’est bête, mercredi après-midi il paraît qu’il va pleuvoir !
Désiré :
Bah ! On ira au cinéma !
Martial :
Oui. Pour cet après-midi et demain, j’en ai parlé avec les filles. Je te propose après-déjeuner de partir au lac de cratère. Mon père veut aller à la pêche et il prend la voiture. On va louer des vélos… Tu viendras, Alex ?
Alex :
Ah oui ! J’adore nager et on dit qu’on peut plonger d’un grand rocher là-bas !
Jeanne :
Moi aussi, je vais venir mais je n’aime pas trop nager. Je prendrai un bouquin.
Martial :
Et demain, on ira au volcan le plus haut. 1500 mètres ! On pourra faire du parapente ! Virginie est partante mais Aimée a un peu peur… Enfin… moi aussi !
Jeanne :
Ah ça, c’est vraiment pas pour moi ! J’ai le vertige ! J’aurais une peur bleue de voler avec ce truc tout léger !
20 minutes après…
Audio[Portion : 0 à 0]
Audio[Portion : 0 à 0]
Type de vélos et accessoires | 1/2 journée | 1 journée | 1 semaine | 1 mois |
VTC / VTT homme / femme | 7,50 € | 11 € | 44 € | 116 € |
Tandem et tricycle | 9,50 € | 15 € | 51 € | 132 € |
Vélos enfants | 5 € | 7 € | 28 € | 78 € |
Casque adulte / enfant | 1 € | 1 € | 1 € | 1 € |
Sacoche rando | 2 € | 2 € | 2 € | 2 € |
Remorque Bébé | 2 € | 2 € | 2 € | 2 € |
Panier pour chien | 2 € | 2 € | 2 € | 2 € |
Conditions
Pour toute location, une pièce d’identité vous sera demandée ainsi qu’un dépôt de garantie.
Modes de paiement acceptés : carte bancaire, espèces et chèques
Montants dépôt de garanties (carte bancaire, chèques ou espèces) :
Vélos adultes 250,00 €
Vélos Enfants 150,00 €
Vélos tricycle/Tandem 700,00 €
Martial :
Il y a une caution de 150 € ! J’ai pas de chèque ou de carte, moi, pour donner le dépôt de garantie !
Jeanne :
T’inquiète ! Je donnerai la caution pour nous trois!
Martial :
450 € !!! C’est très cher !
Jeanne :
Oui eh bien les garçons, vous n’avez pas intérêt à abîmer vos vélos, hein ! Sinon, la caution, je la perds !
Martial :
Ouais ouais, on fera super attention ! Bon, alors, qu’est-ce qu’on prend ?
Désiré :
Virginie et moi, on voudrait prendre le tandem !
Jeanne :
Oui et il nous faut aussi un casque pour chacun. Et si on prenait le panier pour chien, on pourrait mettre nos affaires de bains dedans, non ?
Martial :
Ok ! Mais ça fera quand même assez cher en tout !
Exact: - Vérif:123 - Essais:3
Combien en tout à propos ? Sans compter les cautions bien sûr puisqu’elles sont juste une sécurité pour le loueur.
Réponses - explications
47,50 €
Désiré et Aimée prennent le tandem : 9,50 €
Virginie, Jeanne, Martial et Alex prennent un VTC.
7,50 € x 4 = 30 €
Des casques pour tout le monde :
6 x 1 € = 6 €
Le panier pour chien : 2 €
Total donc :
9,50 € + 30 € + 6 € + 2 € = 47,50 €
Désiré et Aimée prennent le tandem : 9,50 €
Virginie, Jeanne, Martial et Alex prennent un VTC.
7,50 € x 4 = 30 €
Des casques pour tout le monde :
6 x 1 € = 6 €
Le panier pour chien : 2 €
Total donc :
9,50 € + 30 € + 6 € + 2 € = 47,50 €
Audio[Portion : 0 à 0]
Audio[Portion : 0 à 0]
Alex :
Moi, je vais payer le panier pour chien.
Jeanne :
Merci ! C’est toi qui paies le plus alors.
Martial :
Et Aimée et Désiré qui paient le moins, hein ?
Exact: - Vérif:123 - Essais:2
Combien donc paiera Alex ? Et Désiré (ou Aimée) ?
Réponses - explications
Alex : 9,50 € et Aimée (ou Désiré) : 5,75€.
Alex paie son vélo et le panier pour chien :
7,50 € + 2 € = 9,50 €
Et Aimée et Désiré paie en tout 9,50 € pour leur tandem et 2 € pour les casques. Donc 11,50 € en tout et chacun :
11,50 € : 2 = 5,75 €
Alex paie son vélo et le panier pour chien :
7,50 € + 2 € = 9,50 €
Et Aimée et Désiré paie en tout 9,50 € pour leur tandem et 2 € pour les casques. Donc 11,50 € en tout et chacun :
11,50 € : 2 = 5,75 €
Audio[Portion : 0 à 0]
Désiré :
Allez, Alex, on t’offrira une glace pour la peine !
Martial :
Pfffou ! Qu’est-ce que c’est dur ! On n’arrivera jamais en haut !
Jeanne :
Ne te plains pas ! On a déjà fait 3 km sur du plat pour arriver au pied de la montagne et il n’y a que 6 km en côte.
Martial :
Ah bon ? Tu es sûre ?
Jeanne :
Oui et en haut, seulement 2 km sur le plat et on est au lac !
Virginie :
On roule à combien, là ?
Jeanne :
Là, en montée, on fait du 6 km/h. Et sur le plat, on doit faire à peu près 20 km/h.
Virginie :
Tu t’y connais bien on dirait !
Jeanne :
Plutôt ! En ville, je fais tous mes trajets à vélo. Je suis écolo, moi !
Alex :
Dis donc, l’écolo, combien de temps on va mettre pour arriver au cratère ?
Exact: - Vérif: - Essais:2
Combien de temps ? Pourriez-vous le calculer ?
Réponses - explications
1 h 15 mn
20 km/h sur le plat et 3 km + 2 km = 5 km de plat :
Comme nous allons trouver des minutes et pas des heures, on va prendre 1h = 60 mn :
60 x 5 = 15 mn
20
Et pour ceux qui ne sont pas très fort en règle de 3 :
On roule 20 km en 1 heure (ou 60 mn)
5 km c’est 4 fois moins que 20 km
Donc 4 fois moins qu’une heure
C’est-à-dire 60 mn : 4 = 15 mn
Ou encore plus simple : un quart d’heure (le quart d’une heure) donc 15 mn.
En côte, ils roulent à 6 km/h en moyenne, sur 6 km.
60 x 6 = 60 mn donc une heure
6
Pratique : on barre les deux 6 qui s’annulent et on reste avec 60 !
Ils mettront donc en tout pour faire le trajet :
1 h + 15 mn = 1 h 15 mn
20 km/h sur le plat et 3 km + 2 km = 5 km de plat :
Comme nous allons trouver des minutes et pas des heures, on va prendre 1h = 60 mn :
60 x 5 = 15 mn
20
Et pour ceux qui ne sont pas très fort en règle de 3 :
On roule 20 km en 1 heure (ou 60 mn)
5 km c’est 4 fois moins que 20 km
Donc 4 fois moins qu’une heure
C’est-à-dire 60 mn : 4 = 15 mn
Ou encore plus simple : un quart d’heure (le quart d’une heure) donc 15 mn.
En côte, ils roulent à 6 km/h en moyenne, sur 6 km.
60 x 6 = 60 mn donc une heure
6
Pratique : on barre les deux 6 qui s’annulent et on reste avec 60 !
Ils mettront donc en tout pour faire le trajet :
1 h + 15 mn = 1 h 15 mn
Audio[Portion : 0 à 0]
Virginie :
Au retour, on ira bien plus vite !
Jeanne :
C’est sûr ! En descente, on pourra rouler à 30 km/h.
Martial :
Et sans tenir le guidon !
Jeanne :
Tu plaisantes, p’tit frère ! Avec tous ces virages ! Et moi je veux récupérer ma caution ! Alors fais attention à ton vélo !
Exact: - Vérif:123 - Essais:2
Au retour, ça ira plus vite en effet ! Combien de temps mettront-ils donc pour faire les 5 km de plat et les 6 km de descente ?
Réponses - explications
27 mn
Pour le plat, ils mettront le même temps : 15 minutes.
Pour les 6 km en descente :
60 x 6 = 12 mn
30
Donc pour tout le trajet :
15 mn + 12 mn = 27 mn
Pour le plat, ils mettront le même temps : 15 minutes.
Pour les 6 km en descente :
60 x 6 = 12 mn
30
Donc pour tout le trajet :
15 mn + 12 mn = 27 mn
Audio[Portion : 0 à 0]
Plus tard, au lac de cratère
Audio[Portion : 0 à 0]
Virginie :
Waouh ! C’est impressionnant !
Aimée :
Sur le guide, c’est marqué que le lac fait 70 mètres de profondeur et 750 mètres de diamètre. Le lac est né suite à une éruption volcanique qui remonte à environ 30 000 ans. Un ruisseau a ensuite rempli le cratère. Il y a un sentier escarpé de 4 kilomètres pour en faire le tour.
Martial :
Il y a une plage, là-bas… On y va pour commencer ?
Aimée :
On peut aussi louer des pédalos !
Alex :
Moi, je commence par traverser tout le lac à la nage, pour m’échauffer !
Jeanne :
Vantard ! Tu vas mettre au moins une heure !
Alex :
Pas du tout ! En endurance, je fais 50 mètre à la minute ! C’est vous qui mettriez une heure pour faire à pied la moitié du tour du lac ! Comme c’est escarpé, vous feriez à peine du 2 km/h !
Exact: - Vérif: - Essais:1
Vrai ou pas ? Le diamètre du lac est 750 m et la circonférence 4 km…
Réponses - explications
Faire la moitié du tour revient à parcourir :
4 km : 2 = 2 km
Comme ils feraient du 2 km/h selon Alex, ils mettraient en effet 1 h.
Alex, lui, nage 50 mètres en 1 minute donc en une heure :
50 m x 60 = 3000 m donc 3 km
La distance aller et retour pour traverser le lac est :
750 m x 2 = 1500 m
(On peut également calculer ainsi :
Alex, lui, nage 50 mètre en 1 minute
minutes)
Alex pourrait donc être de l’autre côté du lac en un quart d’heure.
Alex pourrait donc faire l’aller et retour en une demi-heure.
4 km : 2 = 2 km
Comme ils feraient du 2 km/h selon Alex, ils mettraient en effet 1 h.
Alex, lui, nage 50 mètres en 1 minute donc en une heure :
50 m x 60 = 3000 m donc 3 km
La distance aller et retour pour traverser le lac est :
750 m x 2 = 1500 m
(On peut également calculer ainsi :
Alex, lui, nage 50 mètre en 1 minute
minutes)
Alex pourrait donc être de l’autre côté du lac en un quart d’heure.
Alex pourrait donc faire l’aller et retour en une demi-heure.
Audio[Portion : 0 à 0]
Jeanne :
Prenons un bon bain d’abord. Tu feras ensuite ton aller et retour et nous, on te suivra en pédalo !
Alex :
Pas la peine ! Je ne vais pas me noyer !
Jeanne :
On ne sait jamais ! Regardons les tarifs.
Pédalos
2 places
|
Alors, nous sommes 5 pour les pédalos… Qu’est-ce qu’on fait ?
Jeanne :
On va prendre une heure… Qu’est-ce qui serait le moins cher ?
Exact: - Vérif: - Essais:2
Oui, qu’est-ce qui serait le moins cher ?
Réponses - explications
4 places + 2 places.
12€ + 8€ = 20€. C’est l’option la moins chère.
12€ + 8€ = 20€. C’est l’option la moins chère.
Audio[Portion : 0 à 0]
Audio[Portion : 0 à 0]
Martial :
Moi, je voudrais être avec Aimée !
Désiré :
Et moi avec Virginie !
Jeanne :
Tous les quatre dans le même pédalo ! Et moi, je serai toute seule alors !
Aimée :
Mais non, on peut faire autrement…
Exact: - Vérif: - Essais:1
Et comment peut-on faire alors ?
Réponses - explications
Pédalo pour 4 personnes :
Aimée + Martial + Jeanne
Et Pédalo pour 2 personnes :
Virginie + Désiré
Ou
Pédalo pour 4 personnes :
Virginie + Désiré + Jeanne
Et Pédalo pour 2 personnes :
Aimée + Martial
Aimée + Martial + Jeanne
Et Pédalo pour 2 personnes :
Virginie + Désiré
Ou
Pédalo pour 4 personnes :
Virginie + Désiré + Jeanne
Et Pédalo pour 2 personnes :
Aimée + Martial
Audio[Portion : 0 à 0]
Virginie :
Moi, j’ai une autre idée… Nous, les filles, ensemble dans le pédalo pour 4 et les garçons dans celui pour 2 !
Jeanne :
Ça me va très bien !
Martial :
C’est pas juste !
Plus tard, Alex n’a pas fait le retour
mais il est monté sur le « grand rocher »
mais il est monté sur le « grand rocher »
Audio[Portion : 0 à 0]
Audio[Portion : 0 à 0]
Martial :
Il va pas sauter quand même !
Désiré :
Mais il est fou !
Virginie :
Oh là là ! Qu’est-ce qu’il est gonflé !
Aimée :
Oh oui ! Il est formidable !
Exact: - Vérif: - Essais:2
A votre avis, pourquoi Martial et Désiré s’inquiètent-ils ?
Réponses - explications
Pour toutes ces raisons à la fois !
Audio[Portion : 0 à 0]
Audio[Portion : 0 à 0]
Le maître-nageur-sauveteur :
Vous trouvez ça malin de sauter du grand rocher ?! Vous n’avez pas vu la pancarte ?!
Alex :
Euh… je…
Le maître-nageur-sauveteur :
Vous auriez pu vous casser le cou ! Mais… je dois dire que votre saut était assez réussi.
Alex :
J’aime beaucoup la natation ! J’en fais là où j’habite, à Graphoville.
Le maître-nageur-sauveteur :
Ah oui ? Eh bien justement j’ai un cousin qui est professeur de natation au centre de sports et de remise en forme de Graphoville. Allez le voir de ma part. Je m’appelle Marc et lui c’est Guillaume.
Alex :
D’accord, merci monsieur !
Martial :
Pff, tu t’en tires bien ! Demain on va faire du parapente sur le grand volcan ! On verra si tu fais aussi le malin !
Audio[Portion : 0 à 0]
Le lendemain, au pied du plus haut volcan de la région (1500 m)...
Désiré :
Moi, je vais monter à pied avec Virginie !
Alex :
Moi aussi !
Aimée :
Moi, je ne peux pas. Je me suis un peu tordu la cheville hier au lac…
Martial :
Je reste avec toi, Aimée. On prendra le train qui monte au sommet. Viens, on va voir les horaires. Vous en avez pour combien de temps à monter à pieds vous trois ?
Virginie :
On va prendre le « chemin des muletiers »…
Martial :
C’est quoi ?
Virginie :
Le chemin que prenaient les ânes autrefois ! Oui oui ! Rigole pas ! Ça nous prendra une bonne heure, sans se presser.
Horaires du train
Du 2 juillet au 4 septembreUn départ toutes les 20 min. De 9h 00 à 20h 40 Dernière descente à 21h 00 |
Martial :
Il est 14h 17. La monté dure 15 minutes. On va prendre les billets.
Aimée :
On n’aura sûrement pas le prochain train. Il y a un peu de queue à la billetterie.
Martial :
Bon. On n’est pas pressés. De toute façon, il faudra les attendre en haut…
Aimée :
Pas très longtemps ! Je t’offrirai une glace !
Martial :
Ah bon ? Ben… c’est gentil !
Exact: - Vérif:123 - Essais:2
Combien de temps attendront-ils les 3 autres, en haut, environ ?
Réponses - explications
22 minutes environ.
Comme ils n’ont pas encore leurs billets, ils n’auront pas le train de 14h20 mais celui de 14h40. Le train met 15 mn donc ils seront en haut à :
14h40 mn + 15 mn = 14h55 mn
Les 3 autres montent à pied et mettent une bonne heure. Il est 14h17. Ils seront donc en haut vers 15h17.
Martial et Aimée attendront en haut environ 22 minutes (5+17).
Comme ils n’ont pas encore leurs billets, ils n’auront pas le train de 14h20 mais celui de 14h40. Le train met 15 mn donc ils seront en haut à :
14h40 mn + 15 mn = 14h55 mn
Les 3 autres montent à pied et mettent une bonne heure. Il est 14h17. Ils seront donc en haut vers 15h17.
Martial et Aimée attendront en haut environ 22 minutes (5+17).
Audio[Portion : 0 à 0]
Un peu plus tard, sur le chemin « des ânes »…
Audio[Portion : 0 à 0]
Désiré :
Ouf ! Je suis déjà crevé !
Virginie :
Allez ! On a fait les 3/4 du chemin !
Désiré :
Tu la connais bien, Aimée ?
Virginie :
C’est mon amie d’enfance ! On s’adore ! Elle est extra comme amie. Pourtant elle est super gâtée par ses parents adoptifs. Ils sont plutôt riches…
Désiré :
Elle a de la chance !
Virginie :
Oui, si on veut. Elle est bien tombée, quoi. Ils m’ont invitée à passer la semaine de vacances à l’hôtel avec eux. C’est génial, hein ?
Désiré :
Tu dis qu’on a fait les 3/4 du chemin… Il est quelle heure ?
Exact: - Vérif: - Essais:2
Bonne question ! Ils sont partis à 14h 17 et ont une heure de route pour aller jusqu’au sommet…
Réponses - explications
15h 02
14h 17 mn + 45 mn = 14h 62 mn donc 15h 02.
14h 17 mn + 45 mn = 14h 62 mn donc 15h 02.
Audio[Portion : 0 à 0]
Enfin au sommet !
Audio[Portion : 0 à 0]
Désiré :
Waouhhh ! Quelle vue !
Virginie :
Tiens, voilà Martial et Aimée. On va voir si on peut faire du parapente !
Alex :
Il y a un panneau là-bas.
Virginie :
C’est cher mais ça vaut la peine, j’en suis sûre ! Voyons, il est 15h 20…
Baptême sensations en parapente avec un moniteur | |||||||||
Mardi 4 août après-midi : disponibilités des moniteurs (sauf les croix) | |||||||||
Moniteurs | 14h | 14h 30 | 15h | 15h 30 | 16h | 16h 30 | 17h | 17 30 | 18h |
Patrick | x | x | x | x | |||||
Justine | x | x | x | x | |||||
Fred | x | x | x | x |
Virginie :
Il y en a 2 qui peuvent voler à 15h 30 et 2 à 16 h. Puis un à 16h 30…
Alex :
Et naturellement, Martial veut voler en même temps qu’Aimée et Désiré en même temps que Virginie ! Et moi tout seul à la fin !
Martial :
Moi, je crois finalement que je vais pas y aller… j’ai un peu le vertige !
Alex :
Et tu as la trouille aussi !
Martial :
Ben… oui ! C’est léger comme truc ce parapente, même si on a un parachute !
Aimée :
Oui, je te comprends. Moi aussi j’ai la trouille mais… je suis quand même trop tentée d’essayer !
Alex :
Alors… qui vole quand ?
Exact: - Vérif: - Essais:1
Bonne question… essayez de trouver 2 combinaisons possibles ?
Réponses - explications
15h 30 avec Patrick :
Désiré Ou Virginie
15h 30 avec Fred :
Désiré Ou Virginie
16h avec Justine :
Aimée Ou Alex
16h avec Fred :
Aimée Ou Alex
Audio[Portion : 0 à 0]
Le même jour, minuit, au bord de la piscine du camping…
Audio[Portion : 0 à 0]
Virginie :
Qu’est-ce que tu joues bien, Désiré !
Désiré :
Merci !
Aimée :
Tu joues depuis longtemps ?
Désiré :
Ah… oui ! Depuis juste 4 ans ! J’ai appris tout seul avec Internet. Je m’entraîne tous les jours pendant au moins une heure et demie !
Virginie :
Alors tu as joué des milliers d’heures !
Désiré :
On peut dire ça… oui !
Exact: - Vérif: - Essais:1
Des milliers d’heures ! Vraiment ?
Réponses - explications
Oui !
Le nombre de jours en 4 ans nous donnera bien le nombre d’heures…
Auquel on ajoutera encore la moitié puisqu’il s’entraîne 1 h et demie par jour :
365 x 4 = 1460 jours donc 1460 heures.
1460 h : 2 = 730 h
1460 h + 730 h = 2190 h (au moins !)
Donc OUI ! On peut dire DES milliers puisque ça fait au moins 2000 heures.
Le nombre de jours en 4 ans nous donnera bien le nombre d’heures…
Auquel on ajoutera encore la moitié puisqu’il s’entraîne 1 h et demie par jour :
365 x 4 = 1460 jours donc 1460 heures.
1460 h : 2 = 730 h
1460 h + 730 h = 2190 h (au moins !)
Donc OUI ! On peut dire DES milliers puisque ça fait au moins 2000 heures.
Audio[Portion : 0 à 0]
Martial :
On est bien, hein ?
Aimée :
Oui mais il faut qu’on rentre à l’hôtel ! On a promis qu’on serait là vers minuit…
Martial :
Je vais aller chercher Alex pour qu’il vous reconduise en voiture. Encore cinq minutes, allez ! Ça va être très long 11 jours sans te voir, Aimée !
Aimée :
Oui, très très long… Tu sais Martial, je…
Martial :
Oui ?
Aimée :
Non, rien. Ce sera très long !
Martial :
Je vais t’envoyer un SMS toutes les 5 minutes !
Aimée :
Oh là ! Même si tu dors la nuit pendant 10 heures, ça fera des milliers de SMS ! Bon. On y va ?
Exact: - Vérif: - Essais:1
Encore des milliers ! ? C’est sûrement une façon de parler !
Réponses - explications
Oui, c’est quand même une « façon de parler » !
Disons que Martial commence à envoyer un SMS toutes les 5 minutes à partir de 9h du matin et envoie le dernier à 23 h, soit en tout chaque jour
23 h – 9 h = 14 h
Par ailleurs, il envoie chaque heure :
60 mn : 5 = 12 SMS
Donc par jour :
14 h x 12 = 168 sms
Et pendant 11 jours :
168 x 11 = 1848 SMS
Eh non, nous sommes à moins de 2000 donc pas à DES milliers !
Disons que Martial commence à envoyer un SMS toutes les 5 minutes à partir de 9h du matin et envoie le dernier à 23 h, soit en tout chaque jour
23 h – 9 h = 14 h
Par ailleurs, il envoie chaque heure :
60 mn : 5 = 12 SMS
Donc par jour :
14 h x 12 = 168 sms
Et pendant 11 jours :
168 x 11 = 1848 SMS
Eh non, nous sommes à moins de 2000 donc pas à DES milliers !
Audio[Portion : 0 à 0]
Bonus Audio[Portion : 0 à 0] 10 mini entraînements bonus avec mises en situation des personnages
Estimations :
F : Facile
M : Moyen...
D : Difficile !
TD : Très difficile !
Exact: - Vérif: - Essais:3
Alex et Martial étaient si enthousiastes de leur après-midi au grand volcan que la famille au complet a décidé d’y aller. Ils sont maintenant devant le panneau indiquant les horaires du train qui monte au sommet. Il y a un train qui part à l’heure juste puis toutes les 20 minutes. Il est 15h 27. A quelle heure part donc le prochain train ?
Réponses - explications
Comme le train part à l’heure juste puis toutes les 20 minutes, il est parti à 15h puis à 15h 20 et le prochain sera donc à 15h 40.
Exact: - Vérif: - Essais:1
Il y a la queue pour la luge d’été au parc d’attraction ! Alex et Martial constatent que chaque personne monte dans une luge toutes les 30 secondes et qu’il y a encore 20 personnes avant eux…
Alex :
Alex :
Oh, ça ne fera pas plus de 10 minutes d’attentes…
Martial :
Ah ? Tu crois ?
Et vous, qu’en pensez-vous ?
Réponses - explications
Alex a raison !
Si une personne monte toutes les 30 secondes, il y a donc 2 personnes par minute. Comme il y a 20 personnes dans la queue, cela fera :
20 : 2 = 10 minutes.
Si une personne monte toutes les 30 secondes, il y a donc 2 personnes par minute. Comme il y a 20 personnes dans la queue, cela fera :
20 : 2 = 10 minutes.
Exact: - Vérif: - Essais:1
Martial :
Le lundi serait parfait.
Alternatives :
Le mardi mais risque de pluie bien que faible Le dimanche mais le vent est au maximum de ce qui est possible… (et il y aura peut-être beaucoup de monde ?)
J’aimerais bien retourner faire un vol en parapente…
Alex :
Moi aussi mais il faut voir la météo. On ne peut pas voler si le vent souffle à plus de 20 km/h.
Martial :
Fais voir la météo pour cette semaine…
Prévisions météo | |||||||
Lundi | Mardi | Mercredi | Jeudi | Vendredi | Samedi | Dimanche | |
Soleil | oui | oui | peu | non | non | oui | oui |
Pluie | 0% | 10% | 60% | 70% | 20% | 0% | 0% |
Vent en km/h | 10 | 13 | 5 | 10 | 22 | 25 | 20 |
Température | 30° | 27° | 25° | 26° | 27° | 29° | 30° |
Le lundi serait parfait.
Alternatives :
Le mardi mais risque de pluie bien que faible Le dimanche mais le vent est au maximum de ce qui est possible… (et il y aura peut-être beaucoup de monde ?)
Réponses - explications
Le lundi serait parfait.
Alternatives :
Le mardi mais risque de pluie bien que faible
Le dimanche mais le vent est au maximum de ce qui est possible… (et il y aura peut-être beaucoup de monde ?)
Alternatives :
Le mardi mais risque de pluie bien que faible
Le dimanche mais le vent est au maximum de ce qui est possible… (et il y aura peut-être beaucoup de monde ?)
Exact: - Vérif:123 - Essais:2
Pour passer 2 jours et demi avec son copain Martial, Désiré a eu des frais…
Son trajet en train d’abord : aller : 107 € et retour : 96 €. Puis, sur place, la location du vélo : 4,75 €, la location du pédalo : 4 €, une crêpe offerte à Virginie : 3,50 € et une pour lui : 2,70 €, un repas au fast-food : 7,50 €, le vol en parapente : 80 € et la place de cinéma le mercredi : 9,80 €, petit cadeau pour la maman de Martial : 14 €. Il ne voulait pas dépenser plus de 300 € en tout… Il prend sa calculette. Oups !
Son trajet en train d’abord : aller : 107 € et retour : 96 €. Puis, sur place, la location du vélo : 4,75 €, la location du pédalo : 4 €, une crêpe offerte à Virginie : 3,50 € et une pour lui : 2,70 €, un repas au fast-food : 7,50 €, le vol en parapente : 80 € et la place de cinéma le mercredi : 9,80 €, petit cadeau pour la maman de Martial : 14 €. Il ne voulait pas dépenser plus de 300 € en tout… Il prend sa calculette. Oups !
Réponses - explications
Oups, oui ! Il a dépassé son budget de 29,25 €…
107 € + 96 € + 4,75 € + 4 € + 3,50 € + 2,70 € + 7,50 € + 80 € + 9,80 € + 14 € = 329,25
329,25€ - 300€ = 29,25 €
107 € + 96 € + 4,75 € + 4 € + 3,50 € + 2,70 € + 7,50 € + 80 € + 9,80 € + 14 € = 329,25
329,25€ - 300€ = 29,25 €
Exact: - Vérif:123 - Essais:2
Aimée est très contente ! Ses parents lui offrent des cours de parapente pour son anniversaire ! Elle regarde le prix de l’équipement. C’est cher !
Elle trouve une annonce pour vendre un équipement d’occasion 60% moins cher que le neuf. Intéressant ! Combien est-ce que ça coûterait donc ?
Prix neuf | Matériel pour débutant | Matériel pour breveté |
Casque | 80 € | 150 € |
Gants | 25 € | 90 € |
Combinaison | 150 € | 250 € |
Voile avec son sac | 2900 € | 3600 € |
Sellette | 600 € | 1000 € |
Parachute de secours | 550 € | 700 € |
Elle trouve une annonce pour vendre un équipement d’occasion 60% moins cher que le neuf. Intéressant ! Combien est-ce que ça coûterait donc ?
Réponses - explications
1722 €
L’équipement neuf pour un débutant coûterait :
80 € + 25 € + 150 € + 2900 € + 600 € + 550 € = 4305 €
La réduction de 60% permettrait d’économiser :
4305 x 60 = 2583 €
100
Et donc l’équipement d’occasion reviendrait à :
4305 € - 2583 € = 1722 €
L’équipement neuf pour un débutant coûterait :
80 € + 25 € + 150 € + 2900 € + 600 € + 550 € = 4305 €
La réduction de 60% permettrait d’économiser :
4305 x 60 = 2583 €
100
Et donc l’équipement d’occasion reviendrait à :
4305 € - 2583 € = 1722 €
Exact: - Vérif:123 - Essais:2
Les Gardavous au complet prennent leurs billets pour monter dans le train qui va au sommet du grand volcan. Ils vont tous monter en train mais Alex, Jeanne, Martial et leur chien Brutus redescendront à pied. Ils consultent les tarifs. Nous sommes le 16 août…
Du 04/01 au 31/03 Et du 01/10 au 31/12 | Du 01/04 au 14/06 Et du 16/09 au 30/09 | Du 15/06 au 15/09 | Toute l’année | ||||
Aller-retour | 1 trajet | Aller-retour | 1 trajet | Aller-retour | 1 trajet | Abonnement annuel | |
Adulte | 12,30 € | 9,80 € | 13 € | 10,40 € | 13,50 € | 10,80 € | 32,80 € |
Jeune (4-12 ans) |
6,20 € | 4,90 € | 7 € | 5,60 € | 7,50 € | 6 € | 28,30 € |
Enfant (-4 ans) |
Gratuit | Gratuit | Gratuit | Gratuit | Gratuit | Gratuit | Gratuit |
Famille (2 adultes + 2 jeunes) |
33 € | 25,60 € | 33 € | 25,60 € | 33 € | 25,60 € | 81 € |
Chien | 3,50 € | 3,50 € | 3,50 € | 3,50 € | 3,50 € | 3,50 € | 3,50 € |
Réponses - explications
62,90 €
Comme nous sommes le 16 août, le tarif des trajets correspond à la période du 15/06 au 15/09.
Les parents Gardavous vont faire l’aller-retour :
13,50 € x 2 = 27 €
Les 3 jeunes (qui ont tous plus de 12 ans) vont faire seulement l’aller en train :
10,80 € x 3 = 32,40 €
Donc au total, sans oublier le chien pour la montée :
27 € + 32,40 € + 3,50 € = 62,90 €
Comme nous sommes le 16 août, le tarif des trajets correspond à la période du 15/06 au 15/09.
Les parents Gardavous vont faire l’aller-retour :
13,50 € x 2 = 27 €
Les 3 jeunes (qui ont tous plus de 12 ans) vont faire seulement l’aller en train :
10,80 € x 3 = 32,40 €
Donc au total, sans oublier le chien pour la montée :
27 € + 32,40 € + 3,50 € = 62,90 €
Exact: - Vérif: - Essais:1
Au lac, au moment de reprendre leurs vélos,
Martial ne se souvient plus du code de l’antivol…
Martial :
Martial ne se souvient plus du code de l’antivol…
Martial :
Je suis sûr que mon code commençait par 4 parce que c’est mon chiffre préféré et qu’il y avait aussi 1, 2 et 8 mais je ne sais plus dans quel ordre…
Aimée :
Essaie de faire 4 – 8 – 1 et 2 pour voir…
Virginie :
On ne va jamais s’y retrouver ! Attends, je prends un bout de papier et on va noter toutes les combinaisons puis les faire les unes après les autres.
Réponses - explications
Il vaut mieux adopter une certaine méthode pour ne rien oublier !
En voici une. Nous allons chaque fois mettre le 4 en premier :
4812
4821
4182
4128
4281
4218
(Avez-vous deviné la méthode ?...)
En voici une. Nous allons chaque fois mettre le 4 en premier :
4812
4821
4182
4128
4281
4218
(Avez-vous deviné la méthode ?...)
Exact: - Vérif: - Essais:1
Jeanne, Martial et Alex envisagent de partir à vélo visiter le château de la tour penchée. Il est 15h et ils doivent être de retour à 18h au camping… Il y a 6 km de plat et 2 km de montée pour atteindre le château. Jeanne dit que sur le plat, on roule en moyenne à 20 km/h, en côte à 6 km/h et en descente à 30 km/h.
Martial :
Martial :
Est-ce que ça vaut le coup ? On ne pourra pas rester très longtemps là-haut…
Alex :
On ben si, quand même !
Réponses - explications
La question est de savoir combien de temps va prendre le trajet à vélo aller et retour et d’en déduire le temps à passer au château..
On peut déjà calculer le temps qu’ils vont mettre sur le plat, aller et retour :
Pour l’aller et le retour, le trajet sera :
6 km x 2 = 12 km
Il y a 12 km à parcourir sur le plat à une vitesse moyenne de 20 km/h. Ils mettront donc (60 correspond aux 60 mn qu’il y a dans une heure) :
60 x 12 = 36 mn
20
Il y a 2 km en montée à une vitesse moyenne de 6 km/h. Ils mettront pour la montée :
60 x 2 = 20 mn
6
Et au retour, il y a également 2 km à parcourir mais en descente à une vitesse moyenne de 30 km/h. Ils mettront donc pour la descente :
60 x 2 = 4 mn
30
Le trajet aller et retour leur prendra donc en tout :
36 mn + 20 mn + 4 mn = 60 mn donc 1 heure
Comme il est 15 h et qu’ils doivent être rentrés au camping à 18 h, ils disposent de :
18 – 15 = 3 heures
1 heure pour le trajet leur laisse donc 2 heures pour la visite du château.
On peut déjà calculer le temps qu’ils vont mettre sur le plat, aller et retour :
Pour l’aller et le retour, le trajet sera :
6 km x 2 = 12 km
Il y a 12 km à parcourir sur le plat à une vitesse moyenne de 20 km/h. Ils mettront donc (60 correspond aux 60 mn qu’il y a dans une heure) :
60 x 12 = 36 mn
20
Il y a 2 km en montée à une vitesse moyenne de 6 km/h. Ils mettront pour la montée :
60 x 2 = 20 mn
6
Et au retour, il y a également 2 km à parcourir mais en descente à une vitesse moyenne de 30 km/h. Ils mettront donc pour la descente :
60 x 2 = 4 mn
30
Le trajet aller et retour leur prendra donc en tout :
36 mn + 20 mn + 4 mn = 60 mn donc 1 heure
Comme il est 15 h et qu’ils doivent être rentrés au camping à 18 h, ils disposent de :
18 – 15 = 3 heures
1 heure pour le trajet leur laisse donc 2 heures pour la visite du château.
Exact: - Vérif: - Essais:1
Alex conduit Désiré à la gare pour son retour. Son train part à 7h 12. Ils ont normalement 15 minutes de trajet et ils sont partis une demi-heure avant le départ du train, par sécurité. Heureusement car à 6h 55 un pneu crève ! Alex met 13 minutes pour changer la roue (il ne l’avait jamais fait !). Désiré se désespère !!!
Réponses - explications
La question est de savoir si Désiré va attraper son train !
Alex et Désiré sont partis une demi-heure avant 7h 12, départ du train, donc à :
Pas si commode de trouver 7h 12 – une demi-heure…
Côté pratique, on peut regarder sur une montrer à aiguilles et imaginer la diagonale.
Sinon, plus mathématiquement, il semble plus facile de convertir l’heure en minutes.
Donc 7h 12 correspond à 6h + 60 mn + 12 mn, ce qui fait 6h 72 mn.
Il suffit maintenant de soustraire la demi-heure, c’est-à-dire 30 mn aux 72 mn :
6h 72 mn – 30 mn = 6h 42 mn
A 6h 55, ils ont donc déjà fait par rapport aux 15 mn de trajet :
6 h 55 mn – 6h 42 mn = 13 mn
On peut donc dire qu’ils ne sont pas très loin d’arriver à la gare, normalement 2 mn comme le temps normal prévu est de 15 mn de trajet !
Mais il y a le pneu à changer qui prend 11 mn. On arrive donc à :
6h 55 mn + 13 mn = 6h 68 mn donc 7h 08 mn
Il leur reste normalement 2 mn avant la gare…
Ils devraient donc arriver à 7h 10 pour attraper le train de 7h 12. Un peu juste mais faisable !
Alex et Désiré sont partis une demi-heure avant 7h 12, départ du train, donc à :
Pas si commode de trouver 7h 12 – une demi-heure…
Côté pratique, on peut regarder sur une montrer à aiguilles et imaginer la diagonale.
Sinon, plus mathématiquement, il semble plus facile de convertir l’heure en minutes.
Donc 7h 12 correspond à 6h + 60 mn + 12 mn, ce qui fait 6h 72 mn.
Il suffit maintenant de soustraire la demi-heure, c’est-à-dire 30 mn aux 72 mn :
6h 72 mn – 30 mn = 6h 42 mn
A 6h 55, ils ont donc déjà fait par rapport aux 15 mn de trajet :
6 h 55 mn – 6h 42 mn = 13 mn
On peut donc dire qu’ils ne sont pas très loin d’arriver à la gare, normalement 2 mn comme le temps normal prévu est de 15 mn de trajet !
Mais il y a le pneu à changer qui prend 11 mn. On arrive donc à :
6h 55 mn + 13 mn = 6h 68 mn donc 7h 08 mn
Il leur reste normalement 2 mn avant la gare…
Ils devraient donc arriver à 7h 10 pour attraper le train de 7h 12. Un peu juste mais faisable !
Exact: - Vérif: - Essais:3
Désiré rêve un peu ! L’été prochain, il aimerait emmener Virginie la première semaine de juillet au bord de la mer en camping. Ils pourraient y aller seuls tous les deux ou bien à 4 ou même à 6 avec Aimée, Alex, Jeanne et Martial… Il regarde les tarifs. Qu’est-ce qui serait le moins cher ?
Réponses - explications
Le mobil-home pour 6 personnes
La première semaine de juillet correspond à la moyenne saison.
Pour 2 personnes, Désiré et Virginie pourraient louer
- Un mobil-home pour 2 personnes : 495 € : 2 = 245.5 € chacun.
- Un chalet pour 2 à 4 personnes : 710€ : 2 = 177.5 € chacun.
Le mobil-home est pour 2 est donc moins cher, ce qui est logique.
Ou bien :
Pour 4 personnes avec, par exemple, Désiré et Virginie et Aimée et Martial ou Alex et Jeanne :
- Un mobil-home pour 4 personnes : 610€ : 4 = 152.5 €
- Un chalet pour 2 à 4 personnes : 710 € : 4 = 177.5 € chacun (ce sera petit)
- Un chalet pour 4 à 6 personnes :950 € : 4 = 237.5 € chacun (ce sera grand)
Ou bien :
Pour 6 personnes avec Désiré et Virginie et Aimée, Martial, Alex et Jeanne :
- Un mobil-home pour 6 personnes : 860 € : 6 = 143.3€ chacun.
- Un chalet pour 4 à 6 personnes : 950€ : 6 = 158.3 € chacun.
Le moins cher (par personne) est le mobil-home pour 6 personnes.
La première semaine de juillet correspond à la moyenne saison.
Pour 2 personnes, Désiré et Virginie pourraient louer
- Un mobil-home pour 2 personnes : 495 € : 2 = 245.5 € chacun.
- Un chalet pour 2 à 4 personnes : 710€ : 2 = 177.5 € chacun.
Le mobil-home est pour 2 est donc moins cher, ce qui est logique.
Ou bien :
Pour 4 personnes avec, par exemple, Désiré et Virginie et Aimée et Martial ou Alex et Jeanne :
- Un mobil-home pour 4 personnes : 610€ : 4 = 152.5 €
- Un chalet pour 2 à 4 personnes : 710 € : 4 = 177.5 € chacun (ce sera petit)
- Un chalet pour 4 à 6 personnes :950 € : 4 = 237.5 € chacun (ce sera grand)
Ou bien :
Pour 6 personnes avec Désiré et Virginie et Aimée, Martial, Alex et Jeanne :
- Un mobil-home pour 6 personnes : 860 € : 6 = 143.3€ chacun.
- Un chalet pour 4 à 6 personnes : 950€ : 6 = 158.3 € chacun.
Le moins cher (par personne) est le mobil-home pour 6 personnes.
Compétences
Suivi détaillé
Mes notes